Бизнес-планирование

Ключевые направления использования бизнес-плана предполагают соответствующую специфику его компоновки и целевую ориентацию. Так, бизнес-планы ориентированы на формализацию важнейших направлений и показателей внутреннего развития компании, представление и обоснование идей компании во внешней среде (контрагентам, инвесторам, государственным и муниципальным органам власти), обоснование возвратности заемных средств перед кредитными организациями.

Разработка бизнес-планов являются основной нашей компетенцией. Мы имеем опыт подготовки бизнес-планов самого разного уровня и для большого числа отраслей.
 
Наши специалисты проводят соответствующие исследования, на базе которых предоставляются услуги составления бизнес-планов. Мы готовы помочь в разработке бизнес-планов по следующим направлениям:
     - бизнес-планы для внутреннего пользования;
     - бизнес-планы для инвесторов;
     - бизнес-планы для представления в государственные и муниципальные органы власти;
     - бизнес-планы для институтов развития (государственная поддержка малого бизнеса, субсидии центров занятости, фонды, гранты, конкурсы и пр.)
     - бизнес-планы для банков.
 
Разработка бизнес-планов проводится как на основе технико-экономического обоснования, предоставленного заказчиком, так и с чистого листа.

Перечень видов экономической деятельности, входящих в нашу компетенцию, представлен в отраслевой карте.
 
В самом общем виде составление бизнес-плана включает несколько этапов работ:
     - получение исходной информации от инициаторов проекта;
     - организация проведения группы маркетинговых исследований;
     - проработка финансовой модели проекта;
     - согласование промежуточных результатов с инициатором;
     - оформление результатов и сдача проекта инициатору.
 
Стоит отметить, что зачастую цели, предполагаемые к решению при разработке бизнес-плана, достигаемы при помощи схожих документов, не являющихся, по сути, бизнес-планами. В числе таких документов инвестиционное предложение, инвестиционный меморандум, технико-экономическое обоснование, обоснование инвестиций и пр.